A Pinoxxio le crecen las nominaciones a los Max

Finalistas valencianos a los Premios Max
XIX Premios Max de las Artes Escénicas
Teatro Circo Price
Ronda de Atocha, 35. Madrid
Lunes 25 de abril de 2016

La profesión teatral valenciana suma un total de 16 finalistas en la XIX edición de los Premios Max de las Artes Escénicas. A la espera de que el próximo lunes 25 de abril se conozcan los ganadores, durante la gala que tendrá lugar en el Teatro Circo Price de Madrid, la Fundación SGAE, a través de su Consejo Territorial de la Comunidad Valenciana, reunió el martes 19 de abril a los finalistas con sello valenciano, porque “siempre hay que celebrar cualquier buena noticia y, sin duda, que en un momento como el actual, en el que las artes escénicas han sufrido tanto la presión de la crisis, haya 16 finalistas en los Max es motivo más que suficiente para celebrarlo y, de paso, brindar para que el próximo lunes el teatro y la danza valencianos logren muchos galardones”, dijo el director de la Sociedad General de Autores y Editores (SGAE) de la Comunidad Valenciana, Antonio Martínez.

En similares término se expresó el presentador del acto, Santiago Sánchez (dramaturgo y miembro del Consejo Territorial de la SGAE de la Comunidad Valenciana), quien manifestó que llegar a la final “es ya un buen premio, porque eso es ya una muestra de la creatividad de los profesionales de la Comunidad Valenciana y del excelente estado de salud que atraviesa”.

Toni Aparisi. Fotografía de Vicent A. Jiménez / SGAE.

Toni Aparisi, al micrófono, y Rosángeles Valls. Fotografía de Vicent A. Jiménez / SGAE.

Entre los finalistas destaca la presencia de la obra Pinoxxio, de la compañía Ananda Dansa, en nueve categorías: Mejor Espectáculo Infantil o Familiar, Mejor Producción Privada de Artes Escénicas, Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico (por la música original de Pep Llopis), Mejor Coreografía (por Rosángeles Valls y Toni Aparisi), Mejor Diseño de Espacio Escénico ( Edison Valls), Mejor Diseño de Vestuario (Pascual Peris), Mejor Bailarina Principal (Ana Luján), Mejor Bailarín Principal (Toni Aparisi) y, por último, Mejor Elenco o Intérprete Solista de Danza (por el trabajo sobre las tablas de Paloma Calderón, Sara Canet, Esther Garijo, Miguel Machado y Cristina Maestre).

En representación de toda la compañía, Rosángeles Valls quiso agradecer a la Fundación SGAE el esfuerzo que realiza “cada año por sacar adelante los Premios Max, un regalo que hace a todo el sector de las artes escénicas, porque, más allá del impulso que reciben los ganadores, ayuda a visibilizar el trabajo que realizamos todos los profesionales de la danza y el teatro en España”.

También en el ámbito de la danza, la alcoyana Sol Picó, quien se excusó por no poder asistir al acto celebrado en la Sala SGAE Centre Cultural de Valencia, figura como finalista en la categoría de Mejor Coreografía, con ‘We women’. Cienfuegos Danza, por su parte, se han alzado como finalistas con su espectáculo conmemorativo XV Años CienfuegosDanza en los apartados de Mejor Espectáculo de Danza y Mejor Elenco o Intérprete Solista de Danza. “Es un gustazo estar en los Premios Max. Y un gustazo, porque, además, con esta producción celebramos los quince años de la compañía”, afirmó el director artístico y coreógrafo Yoshua Cienfuegos.

Toni Benavent, en la SGAE. Fotografía de Vicent A. Jiménez / SGAE.

Toni Benavent, en primer término, Rosa Pérez Garijo y Carles Alberola. Fotografía de Vicent A. Jiménez / SGAE.

En la categoría de Mejor Espectáculo Musical aparece, con sello valenciano, ‘L’aneguet lleig’ (El patito feo), de Albena Produccions y Centre Teatral Escalante/Diputació de València. Una obra cuya presencia entre los finalistas de los XIX Premios Max se debe, según explicó el productor Toni Benavent, al “esfuerzo y voluntad de las personas involucradas en la producción, pero también de las instituciones”. En esta línea, la diputada de Teatres, Rosa Pérez Garijo, apuntó frente a todos los profesionales que asistieron al acto: “Aquí me tenéis, con los ojos y los oídos bien abiertos, dispuesta a ayudar a un sector que, como es el vuestro, ha pasado por tantos años de sequía”.

Por último, el galardón al Mejor Espectáculo Revelación cuenta entre sus finalistas con doble presencia valenciana: ‘Penev’, de La Teta Calva, y ‘Nosotros no nos mataremos con pistolas’, de Wichita Co. Esta última, además, compite también en el apartado de Mejor Autoría Revelación , por el texto de Víctor Sánchez. En representación de ‘Nosotros no nos mataremos con pistolas’, la actriz Silvia Valero, acompañada por los también actores Román Méndez de Hevia y Bruno Tamarit, expresó su “sorpresa y agradecimiento por haber llegado como finalistas en los Max, dado que algo que empezó como una sencilla aventura está funcionando muy bien. Vamos cumpliendo metas y cumpliendo sueños, porque, de hecho, jamás habíamos soñado con poder llegar hasta aquí”.

Por parte de La Teta Calva, el autor, actor y director Xavo Giménez se mostró también “impresionado por estar aquí y el próximo lunes en Madrid, en la gala de los Max, ya que Penev es nuestro primer espectáculo, un montaje muy pequeñito y barato”. Y concluyó: “La presencia de tantos profesionales valencianos entre los finalistas de los Max debería poner en alerta a nuestras instituciones. Porque aquí hay profesionales ya veteranos junto a los nuevos, como nosotros o Wichita Co., y porque creo que si tuviéramos más ayuda y recursos no sé realmente hasta dónde podría llegar el teatro y la danza valencianos”.

Organizados por la Fundación SGAE, en colaboración con la Academia de las Artes Escénicas de España (AAEE), los Premios Max de las Artes Escénicas pretenden reconocer el talento de los profesionales del teatro y la danza en nuestro país y contribuir a la promoción de los espectáculos de la temporada. Los Premios Max se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las artes escénicas en el Estado español. Los ganadores de esta edición de 2016 se darán a conocer el próximo 25 de abril durante la gala que se celebrará en el Teatro Circo Price de Madrid.

Premios Max.

Algunos de los finalistas a los Premios Max 2016. Fotografía de Vicent A. Jiménez / SGAE.

Bouesia. Psicogeografia d’un festival

Bouesia. Psicogeografia d’un festival. 2004-2015
Lo Pati. Centre d’Art-Terres de l’Ebre
C/ Gran Capità, 38-40. Amposta (Tarragona)
Inauguración: viernes 10 de julio, a las 20.00h
Hasta el 31 de julio de 2015

El Centre d’Art Terres de l’Ebre Lo Pati conmemora los 10 años del Festival d’Acció Poètica Bouesia con Psicogeografia d’un festival, comisariada por Rafael Tormo, también codirector del festival desde 2014.

El propio comisario recupera e incorpora a modo de título de la exposición el término psicogeografia. Definido por el escritor, cineasta y filósofo Guy Débord, comprende “una manera de vivir y experimentar la vida fuera de la esclavitud y encarcelamiento de la rutina diaria, una nueva forma de transitar a la deriva sin un objetivo claro.” Bajo esta premisa, conectando con la forma de pensar de la Bouesia, surge la exposición, que en sí misma sobrepasa la mera faceta conmemorativa para erigirse en espacio de tránsito errático.

Cartel de la exposición Psicogeografia d'un Festival. 2015. Cortesía de Lo Pati.

Cartel de la exposición Bouesia. Psicogeografia d’un Festival. 2015. Cortesía de Lo Pati.

Configurada en torno a 10 grandes mesas, sobre ellas se exhiben objetos, documentos y elementos audiovisuales que conmemoran el décimo aniversario de la Bouesia.

La extensa lista de colaboradores es la siguiente: Francesc Gelonch, Gerard Altaió, Anna Aguilar-Amat, Carles Hac Mor, Ester Xargay, Josep Ramon Roig, Eduard Carmona, Javier Caballero, Andreu Subirats, Constanza Pelechá, Toni Clapés, Paco Morales, Dolors Udina, Miquel Àngel Marín, Joan Todó, Clara Franch, David Ymbernon, Jordi Prenafeta, Ignasi Pàmies, Aitor Gilabert, Carles Maria Sanuy, Elisabet Augé. Andreu Subirats, Carles Hac Mor, Cinta Mulet, Carles M. Sanuy, Benet Rossell, Josep Pedrals, Joan Todó, Francesc Gelonch, Ignasi Pàmies, Aitor Gilabert, Jordi Martí Font, Jordi Nopca, Jaume Sisa, Francesca Llopis, Adolf Alcañiz, Àngels Gregori, Ester Andorrà, Llorenç Barber, Eduard Escoffet, Lo Teixidor i la seva Rondalla, Antoni Sebastià, Lisboa Zentral Cafè, Barcelona Hot Angels, Laura Simó Trio, Jordi Prenafeta, Alícia González, Xavi Plana, Àlvar Bonet, Martí Sales, Isabel Garcia Canet, Jordi Baiges, Javier Caballero, Ramon Humet, Sílvia Vidal, Roc Humet, Lluc Humet, Sílvia Huertas, Tomàs Fosch, Francesc Valls Calçada, Izaj Barber, Tziran Barber, Ester Xargay, Mari Chordà, Glòria Fandos, Miquel Àngel Marín, Jordi Prat, Rosa Comes, Xavier Xarles, Cristina Casanova, Miquel Izquierdo, Ivette Nadal, Montserrat Palacios, Javier Caballero, Carme López, Clara Franch, Rafel Fors, Elisabet Augé, Dadà Ymbernon, Albert Arques, Patrícia Carles, Joan Vinuesa, Eduard Carmona, Lluís Figuerola, Eleuteri Arques, Roser Arques, David Ymbernon, Paco Morales, Carles Robert, Joan Pineda…

Andreu Subirats,Carles Hac Mor, Cinta Mulet, Carles M. Sanuy, Joan Todó, Francesc Gelonch, Ignasi Pàmies, Aitor Gilabert, Jordi Martí Font,Jordi Nopca, Llorenç Barber, Lo Teixidor, Antoni Sebastià, Jordi Prenafeta, Alícia González, Xavi Plana, Àlvar Bonet, Jordi Baiges, Priya Caballero, Ramon Humet, Sílvia Vidal, Roc Humet, Lluc Humet, Tomàs Fosch, Francesc Valls Calçada, Izaj Barber, Tziran Barber, Rondalla Teixidor, Ester Xargay, Oriol Aymat, Lenka Bartunkova, Andriy Antonovskiy, La Ferida (Gerard Gil i David Fernández ‘Prudi), Xavier Maristany, Tres, Mari Chordà, Le Petit Ramon, Glòria Fandos, Miquel Àngel Marín, Jordi Prat, Iván Díaz, Rosa Comes, Xavier Xarles, Cristina Casanova, Miquel Izquierdo, Ivette Nadal, Hadramawts, Sariel Maler, Bernarda Quesada, Dafna String Quartet, Montserrat Palacios, Javier Caballero, Carme López, Catalina Girona, Eduard Margalef, Clara Franch, Frank Rodell, Rafel Rodell, Passabarrets Joglars, Joan Miquel Alfonso, Rafel Fors, Elisabet Augé, Dadà Ymbernon,Albert Arques, Patrícia Carles, Joan Vinuesa, Eduard Carmona, Lluís Figuerola, Santi Borrel, Uq Ros i les Ales, Eleuteri Arques, Roser Arques, Josep Arques ‘del Pas del Baló’, David Ymbernon, Paco Morales, Pau Riba, Mil Simones….

Víctor Bocanegra, Carles Robert, Marta Mateu, David Oliver, Arangu i Joan Rovira, Lo Faro dels Bous (Javier Caballero i Paco Morales), David Ymbernon, Elastics Ultd. (Blai Mesa i Pau de Banyoles), Eduard Carmona, Carles Andreu, Annie Andreu, Benet Rossell, Elisabeth Hager, Jaume Pons Alorda, Laia Martínez i López, Don Simón y Telefunken, Gerard Gil, Miquel Izquierdo, Marc Romera, Andreu Subirats, Llorenç Barber, Montserrat Palacios, Izaj Barber Palacios, Tziran Barber Palacios, Bartomeu Ferrando, Catalina Girona, Andriy Antonovskiy, Miquel Àngel Marín, Aitor Gilabert, Jordi Prenafeta, Carles Hac Mor, Ester Xargay, Carles Maria Sanuy, De la feble feblesa (Anna Rubirola i Maria Montseny, Lucas Quejido, Cinta Mulet, Lo Teixidor i la seva Rondalla…

Andriy Antonovskiy, Catalina Girona, Eduard Carmona, Carme López, Carles Andreu, Vanessa García, Paco Morales, Llorenç Barber, Montserrat Palacios, David Ymbernon, Carles Hac Mor, Ester Xargay, Javier Caballero, Benet Rossell, Iolanda Cañardo, Emit Snake-Beings, Andreu Subirats, Joan Todó, Andreu Galán, Miquel Àngel Marín, Omitsu, Leroy Cardwell, Francesc Gelonch, Violant Papell, Iván Telefunkez, Roger Fortea, Usted es un Colectivo (grup d’activisme artístic); Ramon Faura, Le Petit Ramon, Joan Miquel Alfonso, Serge Minnen, François Tusques. Diego Burian, Vivian Amarante, Carles Andreu, Joan Saura, Nacho Lois, Miquel Àngel Marín, David Ymbernon, Javier Caballero, Joan Vinuesa, Carles Maria Sanuy, Llorenç Barber, Carles Santos, Montserrat Palacios, Dzovinar Mikirditsian, Eduard Carmona, Paca Bonet, Andreu Galán…

Carles Andreu, Andriy Antonovskiy, Roser Arques, Llorenç Barber, Àlvar Bonet, Joan Bonet, Javier Caballero, Leroy Cardwell, Patrícia Carles, Eduard Carmona, Josep Maria Comajuncosas, Marc Egea, Lluís Figuerola, Yannick Garcia, Francesc Gelonch, Catalina Girona, Carles Hac Mor, Anna Maluquer, Miquel Àngel Marín, Blai Mesa, Anna Maria Llauradó Gaudí, Carme López, Omitsu, Marina Oroza, Montserrat Palacios, Perejaume, Sol Picó, Pepa Plana, Mercè Pomer, Jordi Prenafeta, Mariona Sagarra, Neus Salvadó, Andreu Subirats, Joan Todó, Claudia Troy, Mireia Vidal-Conte, Joan Vinuesa, Ester Xargay i David Ymbernon…

Paca Rodrigo, Maria Elena Roqué, Maria Pons, Iona Pons, Alícia Coscollano, Anna Pantinat, Laia Pantinat, Sònia Gómez, Zoraida Rosselló, Anna Zaera, Elena Sixto, Mont Palacios, Ester Xargay, Roser Arques, Carme López, Aina March, Memi March, Carme Abril, Carme Domènech, Gisela Daura, Joana Serret, Clara Salvadó, estudiants de l’Institut de Deltebre, Verdcel, Xavier Giol, Pau Riba, Sam Vila, Llull Riba, Torreta i la Rondalla Teixidor, Daniel Sáez, Roger Mas, Llorenç Barber, Carles Hac Mor, Rafael Tormo i Cuenca, Miquel Àngel Marín, Andreu Carranza, Joan Bagés, Javier Caballero, Carles Andreu, Eduard Carmona i Recitals a Domicili, Eduard Margalef, Frank Rodell, Jack Bernal, Eleuteri Arques, Albert Arques, Àlvar Bonet, Joan Bonet., Col.lectiu Gloria & Robert, Marina Garcés, Maria Pons-Daniel Sáez-Iona Pons, Asbel Esteve, Oriol Fuster, Jaume Vidal i Sam Vila i Zoraida Roselló, Revista Caminada: Lucas Quejido, Andreu Subirats, Diego Burián, Andreu Galán, Carles Andreu, Benet Rossell, Mariona Sagarra, Yannick Garcia, Andriy Antonovskiy, Catalina Girona, Patrícia Carles, Javier Caballero, Roger Fortea, Marc Romera, Eduard Carmona, Víctor Obiols, Marta Darder, Rina Ota, Mercè Girona, Jordi Nopca, Sol Picó, Joan Vinuesa, Anna Rubirola, Oriol Roca, David Ymbernon, Jaume Pons Alorda, Toni Clapés, Àngels Gregori, Enric Casasses, Sònia Gómez, Ferran Sáez Mateu, Josep Pedrals, Ferran Horiginal, Víctor Nubla, Sebastià Jovani, Xavier Xarles, Ester Xargay, Carles Hac Mor, la FANFARA i l’Assosiació de dones de la Cava (Deltebre), Labreu Edicions, Mariaelena Roqué, David Carabén, Vicente Arlandis, ¨Los que quedan¨. (Vicente Arlandis i Hipolito Ricón), Anna Zaera, Marc Semper, Xavi M.dAAX, Maria Arnal Dimas, Carles Carolina y Juanito Maraca.

"Psicogeografia d'un festival". 2015. Cortesía de Bouesia.

«Psicogeografia d’un festival». 2015. Cortesía de Bouesia.

En paralelo, la inauguración contará con bout psico-acciones a cargo de artistas y creadores de la talla de María Pons, Daniel Sáez, Iona Pons, Asbel Esteve, Oriol Fuster, Jaume Vidal, Sam Vila y Zoraida Roselló. En el mes de octubre, Ars Santa Mònica de Barcelona será su próxima sede y en primavera de 2016 el Octubre Centre de Cultura Contemporània de Valencia.

Picó, Alfaro y Rodolf Sirera, entre los Max

Finalistas de los XVII Premios Max de las Artes Escénica 2014
Sol Picó, por ‘Memorias de una pulga’, y Carles Alfaro y Rodolf Sirera por ‘L’estranger’

Sol Picó, en las categorías de ‘Mejor intérprete femenina de danza’ y ‘Mejor espectáculo de danza’, por ‘Memorias de una pulga’, y Carles Alfaro y Rodolf Sirera, en la categoría de ‘Mejor adaptación o versión teatral’, por ‘L’estranger’, se encuentran entre los finalistas de los XVII Premios Max de las Artes Escénicas 2014, cuyo jurado ha dado a conocer hoy la lista completa de los 59 candidatos que compiten en las 19 categorías.

En la categoría de ‘Mejor Actor’ compiten, junto con Juan Diego Botto, por ‘Un trozo invisible de este mundo’, Pedro Casablanc (‘Tirano Banderas’) y Frances Orella (‘Un aire de familia’), mientras que en la categoría de ‘Mejor Actriz’ han sido seleccionadas Kiti Mánver (‘Las heridas del viento’), Julieta Serrano (‘El malentendido’) y Emma Vilarasau (‘Barcelona’).

Una escena de L'estranger, de Rodolf Sirera y Carles Alfaro. Imagen capturada en  la red.

Una escena de L’estranger, de Rodolf Sirera y Carles Alfaro. Imagen capturada en Internet.

En ‘Mejor intérprete masculino de danza’, compiten Israel Galván (‘Lo real’), Valentí Rocamora (‘Memorias de una pulga’) y Josué Ullate (‘Bolero’), y en la categoría femenina, además de Sol Picó, aparecen Rocío Molina (‘Afectos’) y Eva Yerbabuena (‘¡Ay!’).

Además, en ‘Mejor espectáculo de teatro’ han resultado elegidos ‘Barcelona’ (Teatro Nacional de Cataluña), ‘Forests’ (Barcelona Internacional Teatre, Birmingham Repertory Theatre Company, Royal Shakespeare Company, Temporada Alta 2013 Festival de Tardor de Catalunya Girona/Salt y Centro Dramático Nacional) y ‘Un trozo invisible de este mundo’ (Producciones Cristina Rota y Teatro Español).

En ‘Mejor espectáculo de teatro musical’ se encuentran ‘Despertarás ayer’ (CulturArts Generalitat Teatro y Danza, El punt de la i, C.B y Tossal Producciones S.L), ‘En un lugar del Quijote’ (Ron Lalá Teatro S.L y Compañía Nacional de Teatro Clásico) y ‘La flauta mágica’ de la Compañía dei Furbi/Baubo.

En ‘Mejor espectáculo de danza’, figuran ‘Lo real/Le reel/The real’ de la Compañía Isarel Galván, la mencionada ‘Memorias de una pulga’, de Sol Picó, y ‘¡Ay!’ de Eva Yerbabuena Ballet Flamenco; y en ‘Mejor espectáculo infantil’ se encuentra ‘Charlie’ de la Compañía de Danza Fernando Hurtado, ‘El bosque de los Grimm’ de La Maquiné, y ‘Una niña’, de La Rous.

En ‘Mejor espectáculo revelación’ han sido seleccionados ‘Afectos’ de la Compañía Rocío Molina y Rosario La Tremendita, ‘The Funamviolistas’ de 8co80 Gestión Cultural y ‘Que vaya bonito’, de TeatroCERCA; y en ‘Mejor Adaptación o versión teatral’ aparecen, además de Carles Alfaro y Rodolf Sirera, de L’Estranger, ‘Paco Azorín’, de Julio César y ‘Marc Rosich’, de Forest, entre otras categorías.

Sol Picó en uno de sus montajes. Imagen capturada en la red.

Sol Picó en uno de sus montajes. Imagen capturada en Internet.