Bouesia. Psicogeografia d’un festival

Bouesia. Psicogeografia d’un festival. 2004-2015
Lo Pati. Centre d’Art-Terres de l’Ebre
C/ Gran Capità, 38-40. Amposta (Tarragona)
Inauguración: viernes 10 de julio, a las 20.00h
Hasta el 31 de julio de 2015

El Centre d’Art Terres de l’Ebre Lo Pati conmemora los 10 años del Festival d’Acció Poètica Bouesia con Psicogeografia d’un festival, comisariada por Rafael Tormo, también codirector del festival desde 2014.

El propio comisario recupera e incorpora a modo de título de la exposición el término psicogeografia. Definido por el escritor, cineasta y filósofo Guy Débord, comprende “una manera de vivir y experimentar la vida fuera de la esclavitud y encarcelamiento de la rutina diaria, una nueva forma de transitar a la deriva sin un objetivo claro.” Bajo esta premisa, conectando con la forma de pensar de la Bouesia, surge la exposición, que en sí misma sobrepasa la mera faceta conmemorativa para erigirse en espacio de tránsito errático.

Cartel de la exposición Psicogeografia d'un Festival. 2015. Cortesía de Lo Pati.

Cartel de la exposición Bouesia. Psicogeografia d’un Festival. 2015. Cortesía de Lo Pati.

Configurada en torno a 10 grandes mesas, sobre ellas se exhiben objetos, documentos y elementos audiovisuales que conmemoran el décimo aniversario de la Bouesia.

La extensa lista de colaboradores es la siguiente: Francesc Gelonch, Gerard Altaió, Anna Aguilar-Amat, Carles Hac Mor, Ester Xargay, Josep Ramon Roig, Eduard Carmona, Javier Caballero, Andreu Subirats, Constanza Pelechá, Toni Clapés, Paco Morales, Dolors Udina, Miquel Àngel Marín, Joan Todó, Clara Franch, David Ymbernon, Jordi Prenafeta, Ignasi Pàmies, Aitor Gilabert, Carles Maria Sanuy, Elisabet Augé. Andreu Subirats, Carles Hac Mor, Cinta Mulet, Carles M. Sanuy, Benet Rossell, Josep Pedrals, Joan Todó, Francesc Gelonch, Ignasi Pàmies, Aitor Gilabert, Jordi Martí Font, Jordi Nopca, Jaume Sisa, Francesca Llopis, Adolf Alcañiz, Àngels Gregori, Ester Andorrà, Llorenç Barber, Eduard Escoffet, Lo Teixidor i la seva Rondalla, Antoni Sebastià, Lisboa Zentral Cafè, Barcelona Hot Angels, Laura Simó Trio, Jordi Prenafeta, Alícia González, Xavi Plana, Àlvar Bonet, Martí Sales, Isabel Garcia Canet, Jordi Baiges, Javier Caballero, Ramon Humet, Sílvia Vidal, Roc Humet, Lluc Humet, Sílvia Huertas, Tomàs Fosch, Francesc Valls Calçada, Izaj Barber, Tziran Barber, Ester Xargay, Mari Chordà, Glòria Fandos, Miquel Àngel Marín, Jordi Prat, Rosa Comes, Xavier Xarles, Cristina Casanova, Miquel Izquierdo, Ivette Nadal, Montserrat Palacios, Javier Caballero, Carme López, Clara Franch, Rafel Fors, Elisabet Augé, Dadà Ymbernon, Albert Arques, Patrícia Carles, Joan Vinuesa, Eduard Carmona, Lluís Figuerola, Eleuteri Arques, Roser Arques, David Ymbernon, Paco Morales, Carles Robert, Joan Pineda…

Andreu Subirats,Carles Hac Mor, Cinta Mulet, Carles M. Sanuy, Joan Todó, Francesc Gelonch, Ignasi Pàmies, Aitor Gilabert, Jordi Martí Font,Jordi Nopca, Llorenç Barber, Lo Teixidor, Antoni Sebastià, Jordi Prenafeta, Alícia González, Xavi Plana, Àlvar Bonet, Jordi Baiges, Priya Caballero, Ramon Humet, Sílvia Vidal, Roc Humet, Lluc Humet, Tomàs Fosch, Francesc Valls Calçada, Izaj Barber, Tziran Barber, Rondalla Teixidor, Ester Xargay, Oriol Aymat, Lenka Bartunkova, Andriy Antonovskiy, La Ferida (Gerard Gil i David Fernández ‘Prudi), Xavier Maristany, Tres, Mari Chordà, Le Petit Ramon, Glòria Fandos, Miquel Àngel Marín, Jordi Prat, Iván Díaz, Rosa Comes, Xavier Xarles, Cristina Casanova, Miquel Izquierdo, Ivette Nadal, Hadramawts, Sariel Maler, Bernarda Quesada, Dafna String Quartet, Montserrat Palacios, Javier Caballero, Carme López, Catalina Girona, Eduard Margalef, Clara Franch, Frank Rodell, Rafel Rodell, Passabarrets Joglars, Joan Miquel Alfonso, Rafel Fors, Elisabet Augé, Dadà Ymbernon,Albert Arques, Patrícia Carles, Joan Vinuesa, Eduard Carmona, Lluís Figuerola, Santi Borrel, Uq Ros i les Ales, Eleuteri Arques, Roser Arques, Josep Arques ‘del Pas del Baló’, David Ymbernon, Paco Morales, Pau Riba, Mil Simones….

Víctor Bocanegra, Carles Robert, Marta Mateu, David Oliver, Arangu i Joan Rovira, Lo Faro dels Bous (Javier Caballero i Paco Morales), David Ymbernon, Elastics Ultd. (Blai Mesa i Pau de Banyoles), Eduard Carmona, Carles Andreu, Annie Andreu, Benet Rossell, Elisabeth Hager, Jaume Pons Alorda, Laia Martínez i López, Don Simón y Telefunken, Gerard Gil, Miquel Izquierdo, Marc Romera, Andreu Subirats, Llorenç Barber, Montserrat Palacios, Izaj Barber Palacios, Tziran Barber Palacios, Bartomeu Ferrando, Catalina Girona, Andriy Antonovskiy, Miquel Àngel Marín, Aitor Gilabert, Jordi Prenafeta, Carles Hac Mor, Ester Xargay, Carles Maria Sanuy, De la feble feblesa (Anna Rubirola i Maria Montseny, Lucas Quejido, Cinta Mulet, Lo Teixidor i la seva Rondalla…

Andriy Antonovskiy, Catalina Girona, Eduard Carmona, Carme López, Carles Andreu, Vanessa García, Paco Morales, Llorenç Barber, Montserrat Palacios, David Ymbernon, Carles Hac Mor, Ester Xargay, Javier Caballero, Benet Rossell, Iolanda Cañardo, Emit Snake-Beings, Andreu Subirats, Joan Todó, Andreu Galán, Miquel Àngel Marín, Omitsu, Leroy Cardwell, Francesc Gelonch, Violant Papell, Iván Telefunkez, Roger Fortea, Usted es un Colectivo (grup d’activisme artístic); Ramon Faura, Le Petit Ramon, Joan Miquel Alfonso, Serge Minnen, François Tusques. Diego Burian, Vivian Amarante, Carles Andreu, Joan Saura, Nacho Lois, Miquel Àngel Marín, David Ymbernon, Javier Caballero, Joan Vinuesa, Carles Maria Sanuy, Llorenç Barber, Carles Santos, Montserrat Palacios, Dzovinar Mikirditsian, Eduard Carmona, Paca Bonet, Andreu Galán…

Carles Andreu, Andriy Antonovskiy, Roser Arques, Llorenç Barber, Àlvar Bonet, Joan Bonet, Javier Caballero, Leroy Cardwell, Patrícia Carles, Eduard Carmona, Josep Maria Comajuncosas, Marc Egea, Lluís Figuerola, Yannick Garcia, Francesc Gelonch, Catalina Girona, Carles Hac Mor, Anna Maluquer, Miquel Àngel Marín, Blai Mesa, Anna Maria Llauradó Gaudí, Carme López, Omitsu, Marina Oroza, Montserrat Palacios, Perejaume, Sol Picó, Pepa Plana, Mercè Pomer, Jordi Prenafeta, Mariona Sagarra, Neus Salvadó, Andreu Subirats, Joan Todó, Claudia Troy, Mireia Vidal-Conte, Joan Vinuesa, Ester Xargay i David Ymbernon…

Paca Rodrigo, Maria Elena Roqué, Maria Pons, Iona Pons, Alícia Coscollano, Anna Pantinat, Laia Pantinat, Sònia Gómez, Zoraida Rosselló, Anna Zaera, Elena Sixto, Mont Palacios, Ester Xargay, Roser Arques, Carme López, Aina March, Memi March, Carme Abril, Carme Domènech, Gisela Daura, Joana Serret, Clara Salvadó, estudiants de l’Institut de Deltebre, Verdcel, Xavier Giol, Pau Riba, Sam Vila, Llull Riba, Torreta i la Rondalla Teixidor, Daniel Sáez, Roger Mas, Llorenç Barber, Carles Hac Mor, Rafael Tormo i Cuenca, Miquel Àngel Marín, Andreu Carranza, Joan Bagés, Javier Caballero, Carles Andreu, Eduard Carmona i Recitals a Domicili, Eduard Margalef, Frank Rodell, Jack Bernal, Eleuteri Arques, Albert Arques, Àlvar Bonet, Joan Bonet., Col.lectiu Gloria & Robert, Marina Garcés, Maria Pons-Daniel Sáez-Iona Pons, Asbel Esteve, Oriol Fuster, Jaume Vidal i Sam Vila i Zoraida Roselló, Revista Caminada: Lucas Quejido, Andreu Subirats, Diego Burián, Andreu Galán, Carles Andreu, Benet Rossell, Mariona Sagarra, Yannick Garcia, Andriy Antonovskiy, Catalina Girona, Patrícia Carles, Javier Caballero, Roger Fortea, Marc Romera, Eduard Carmona, Víctor Obiols, Marta Darder, Rina Ota, Mercè Girona, Jordi Nopca, Sol Picó, Joan Vinuesa, Anna Rubirola, Oriol Roca, David Ymbernon, Jaume Pons Alorda, Toni Clapés, Àngels Gregori, Enric Casasses, Sònia Gómez, Ferran Sáez Mateu, Josep Pedrals, Ferran Horiginal, Víctor Nubla, Sebastià Jovani, Xavier Xarles, Ester Xargay, Carles Hac Mor, la FANFARA i l’Assosiació de dones de la Cava (Deltebre), Labreu Edicions, Mariaelena Roqué, David Carabén, Vicente Arlandis, ¨Los que quedan¨. (Vicente Arlandis i Hipolito Ricón), Anna Zaera, Marc Semper, Xavi M.dAAX, Maria Arnal Dimas, Carles Carolina y Juanito Maraca.

"Psicogeografia d'un festival". 2015. Cortesía de Bouesia.

«Psicogeografia d’un festival». 2015. Cortesía de Bouesia.

En paralelo, la inauguración contará con bout psico-acciones a cargo de artistas y creadores de la talla de María Pons, Daniel Sáez, Iona Pons, Asbel Esteve, Oriol Fuster, Jaume Vidal, Sam Vila y Zoraida Roselló. En el mes de octubre, Ars Santa Mònica de Barcelona será su próxima sede y en primavera de 2016 el Octubre Centre de Cultura Contemporània de Valencia.

a3bandas

a3bandas 2014: galerías de arte + comisarios + artistas
Barcelona
Inauguración: 3 de abril a las 17 h.
Madrid
Inauguración: 5 de abril a las 12 h.
Hasta el 24 de mayo de 2014

a3bandas invita a galerías de arte contemporáneo en Madrid y Barcelona para que, durante los meses de abril y mayo, incluyan en su programación una propuesta expositiva pensada e ideada por un comisario o comisaria independiente. La exposición, colectiva o individual, con artistas no necesariamente representados por la galería, velará siempre por los intereses de todas las partes implicadas.

El proyecto a3bandas busca fortalecer el trabajo de las galerías con comisarios independientes, fomentar el coleccionismo y buscar una máxima calidad en los proyectos expositivos uniendo las fuerzas de las 3 bandas participantes: galerías, comisarios y artistas.

José León Cerrillo, “Lugar ocupado por cero”, (2013). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

José León Cerrillo, “Lugar ocupado por cero”, (2013). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Durante esas ocho semanas se han diseñado diferentes actividades gratuitas para fomentar las visitas a las galerías tanto para público especializado como general.

Un evento que se organiza desde 2011 siempre en los meses de abril y mayo, habiéndose convertido ya en una cita fija en el calendario anual del arte contemporáneo nacional. Concebido por Virginia Torrente, la asociación hablarenarte: dirige el proyecto desde 2013.

 Joan Brossa, “Poema objeto”, (1988. Bolsillo de chaleco y reloj de cadena. 2 x 26 x 13 cm. Pieza única) Imagen cortesía del proyecto a3bandas.


Joan Brossa, “Poema objeto”, (1988. Bolsillo de chaleco y reloj de cadena. 2 x 26 x 13 cm. Pieza única) Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Estas son las 6 galerías participantes en Barcelona, los proyectos que presentan, quiénes son los comisarios y los artistas que se muestran:

Cyan Gallery
C/ Balmes 88. Barcelona
Balmes 88 (el último baile)
Comisaria: Gris García
Artista: Carolina Bonfi

Esther Montoriol
Diputació 339. Barcelona
Una exposición luminosa
Comisario: Pere Llobera
Artistas: Tomoko Kawachi, Marijn van Kreij, Martín Llavaneras, Jonathan Millán, Pep Vidal, Segimon Vilarasau

Estrany-de La Mota
Passatge de Mercader 18. Barcelona
Trama y textura y abstracción
Comisario: Frederic Montornés
Artistas: José Damasceno, Gonzalo Elvira, Patricia Esquivias, José Antonio Hernández-Díez, Wilfredo Prieto, Sara Ramo, Meyer Vaisman

Jochen Gerner. Ángel Audaz series n°2, (2009. Tinta china sobre papel impreso, 18 x 12,5 cm). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Jochen Gerner. Ángel Audaz series n°2, (2009. Tinta china sobre papel impreso, 18 x 12,5 cm). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

etHall
C/ Joaquín Costa 30.Barcelona
Jochen Gerner: Material Impreso
Comisario: Francesc Ruiz
Artista: Jochen Gerner

Galería Alegría
C/ Consell de Cent 159. Barcelona
Arte expósito
Comisaria: Graciela García
Artistas: Pily Arjona, Mery Eis, Dunya Hirschter, Ramón Losa, Yolanda Marco, Chus Oliva, Fernando Ventura

La Encantada
C/ Valencia 538. Barcelona
Quitamiedos
Comisaria: Maria Pons
Artistas: Fito Conesa, Eduardo Hurtado, Llobet&Pons, Julia Montilla, Nguyen Phuong Linh

Fito Conesa. Romance sin mi, (2010. Partitura y corrector). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Fito Conesa. Romance sin mi, (2010. Partitura y corrector). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Estas son las 22 galerías participantes en Madrid, los proyectos que presentan, los comisarios y artistas:

6mas1
C/ Piamonte 21. Madrid
*sekw-
Comisario: Alex Brahim
Artistas: Efrén Álvarez + Antonio Gagliano, David Bestué + Andrea Valdés, Jaume Ferrete, Ana García-Pineda, Antoni Hervás, Victor Jaenada, R. Marcos Mota, Mariokissme, Obra Social Son Goku, Daniela Ortiz + Xose Quiroga, Quim Packard, Esther Planas, Sitesize, Rubén Verdú

ASTARTÉ
C/ Monte Esquinza 8. Madrid
Girls Just Want To Have Fun
Comisaria: Mónica Álvarez Careaga
Artistas: Catarina Branco, Álvaro González, Arancha Goyeneche, Laura López Balza, Nuria Mora, Mike Swaney

Bacelos
C/ Doctor Fourquet 6. Madrid
Pareidolia
Comisario: RMS, La Asociación
Artistas: June Crespo, Alicia Martín

Blanca Soto Arte
C/ Almadén 13. Madrid
Cosmogramma
Comisario: Toni Ledentsa
Artistas: Samppa Törmälehto, Timo Vaittinen, Ilari Hautamäki

Camara Oscura
C/ Alameda 16, 1º B. Madrid
Artifi cación
Comisario: Andrés Isaac Santana
Artistas: Henry Eric Hernández, Pep Vidal

Espacio Mínimo
C/ Doctor Fourquet 17. Madrid
Todos tenemos derecho a ser honestos
Comisaria: Luisa Fuentes Guaza
Artistas: José León Cerrillo, Yasmin Hage, Byron Mármol, Fitzcarraldo, Efraín Recinos

Espacio Valverde
C/ Valverde 30, patio. Madrid
Sapientia Ubi Invenitur
Comisario: Antonio Betancor
Artistas: William Blake, Jorge Diezma, Alfredo Rodriguez, Enrique Porta, Carlos Franco, Marta de la Sota, Luis Vassallo, Invitados sorpresa

Freijo Fine Art
C/ General Castaños 7 – 1º Izda. Madrid
2014Poesía
Comisario: Francisco Carpio
Artistas: Ignasi Aballí, Joan Brossa, Felipe Ehrenberg, Pepe Espaliú, Bartolomé Ferrando, Antonio Gómez, Isidore Isou, Concha Jerez, Chema Madoz, Marcel Marien, Mateo Maté, Ricardo Rocha, Eduardo Scala, Isidoro Valcárcel Medina, Edgardo Antonio Vigo

Galería Alegría
C/ Doctor Fourquet 35. Madrid
Arte expósito
Comisaria: Graciela García
Artistas: Pily Arjona, Mery Eis, Dunya Hirschter, Ramón Losa, Yolanda Marco, Chus Oliva, FernandoVentura

 Hudinilson Jr., Collage. Imagen cortesía del proyecto a3bandas.


Hudinilson Jr., Collage. Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

García Galería
C/ Doctor Fourquet 8. Madrid
Fazer Tricô
Comisario: Manuel Segade
Artistas: Hudinilson Jr.

Liebre
C/ Doctor Fourquet 30. Madrid
Psiconautas (Trans-visiones del espacio interior)
Comisario: Blinky R. Rodríguez (José Luis Serzo)
Artistas: Juan Luis Cerrajero, Miguel Ángel González Granado, Arturo Prinz, Reifah, Jorge Vicen

Ian Waelder. “Bar Montecarlo”, (2013. Impresión de plotter de plano sobre papel y velcro adhesivo. 115 x 91 x 25 cm.) Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Ian Waelder. “Bar Montecarlo”, (2013. Impresión de plotter de plano sobre papel y velcro adhesivo. 115 x 91 x 25 cm.) Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Louis 21
C/ Doctor Fourquet 1. Madrid
Sobre el muro
Comisario: Ángel Calvo Ulloa
Artistas: Guillermo Pfaff, Teo Soriano, Rodríguez-Méndez, Ian Waelder

Magda Bellotti
C/ Fúcar 22. 28014 Madrid
Trío de damas (narraciones desde el género, el cante, la danza y las culturas propias)
Comisaria: Margarita de Aizpuru
Artistas: Sandra Vivas, Zoulikha Bouabdellah, Carmen F. Sigler Maisterravalbuena

C/ Doctor Fourquet 6. Madrid
La parte que no te pertenece, Madrid
Comisario: Paulo Miyada
Artistas: Frederico Filippi, Clara Ianni, Moisés Patrício, Daniel de Paula, Berna Reale, Rafael RG, Roberto Winter

Moisés Pérez de Albéniz
C/ Doctor Fourquet 20. Madrid
Phil Collins
Comisaria: Carolina Grau
Artista: Phil Collins

Phil Collins, “soy mi madre”, (2008. Película 16 mm transferida a video; color; sonido; 28 min.) Cortesía de Shady Lane Productions y Galería MPA.

Phil Collins, “soy mi madre”, (2008. Película 16 mm transferida a video; color; sonido; 28 min.) Cortesía de Shady Lane Productions y Galería MPA.

Mondo Galería
C/ San Lucas 9. Madrid
Raw Power
Comisaria: Nathalie Béreau
Artista: Mats Bäcker

Mats Bäcker, Iggy Pop, (1977). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Mats Bäcker, Iggy Pop, (1977). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Nogueras Blanchard
C/ Doctor Fourquet 4. Madrid
A Thousand Varied Uses
Comisario: Kevin Gallagher
Artistas: James Beckett, Nina Canell, Daniel Jacoby, Hassan Khan, Rachel Koolen, Benoît Maire, Ben Schumacher

Paula Alonso
C/ Lope de Vega 29. Madrid
Narrativas culturales
Comisario: Bruno Leitão
Artistas: Carlos Amorales, Sara Ramo, Miguel Palma, Marlon de Azambuja

Ponce + Robles
C/ Alameda 5. Madrid
Los ojos de las vacas
Comisario: David Barro
Artistas: Manuel Caeiro, Laura González Cabrera, Irene Grau, Álvaro Negro

Manuel Caeiro. O enxota moscas #2, (2014. Acrílico sobre aluminio sobre espejo, 300 x 150 cm). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Manuel Caeiro. O enxota moscas #2, (2014. Acrílico sobre aluminio sobre espejo, 300 x 150 cm). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

Rafael Pérez Hernando
C/ Orellana 18. Madrid
Calleja/Hoppek, historias de dos para un fi nal imposible… y algunas realidades magrittianas
Comisaria: Amalia García Rubí
Artistas: Javier Calleja, Boris Hoppek

The Goma
C/ Fúcar 12. Madrid
Principio de incertidumbre
Comisario: Bernardo Sopelana
Artistas: Alejando Guijarro, Nicolás Lamas, Alfredo Rodríguez

Twin Gallery
C/ San Hermenegildo 28. Madrid
Collage
Comisario: Óscar García García
Artistas: Theo Firmo, Ignacio García Sánchez, Pepe Medina, Santiago Morilla, Aitor Saraiba, Juan Zamora

June Crespo, “De un no un sí”, (2012). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.

June Crespo, “De un no un sí”, (2012). Imagen cortesía del proyecto a3bandas.